Компетенция , Башкортостан ,  
0 

Ритуальный комплекс «Поклон»: во имя памяти

Ритуальный комплекс «Поклон»: во имя памяти
Уфимское предприятие оказывает полный спектр ритуальных услуг — от производства атрибутики до организации прощания

Ритуальный комплекс «Поклон» открылся в 2016 году. С самого начала его концепция заключалась в создании единого пространства, внутри которого объединится весь спектр ритуальных услуг. За годы работы компания приобрела необходимое оборудование, построила помещения и собрала команду квалифицированных специалистов.

«Шесть лет назад здесь было голое поле, и это хозяйство мы полностью разворачивали с нуля. В первую очередь запустили цех по изготовлению памятников. Через год расширили спектр ритуальных услуг: построили зал прощания, создали помещения для омовения тел, бальзамирования», — говорит директор ритуального комплекса «Поклон» Марат Усманов.

На сегодняшний день в ритуальном комплексе «Поклон» есть все необходимое для организации прощальной церемонии. Кроме того, на территории предприятия разместились цеха по изготовлению памятников и венков, а также столярный участок и зона металлообработки.

«На сегодняшний день наша организация предоставляет полный спектр ритуальных услуг: мы производим гробы и венки, осуществляем оформление документов, ведем полное сопровождение от начала процедур по организации похорон до их завершения. Все заботы по погребению наша организация берет на себя. К нам обращаются люди со своим горем, к каждому человеку мы находим особый подход, предлагаем необходимый товар по его бюджету», — говорит директор ритуального дома похоронного комплекса «Поклон» Аида Ефимова.

В ритуальном доме — несколько залов, в которых представлена различная атрибутика для проведения обряда как по христианской, так и по мусульманской традиции: венки, гробы, ограды, кресты, памятники и многое другое.

По словам Марата Усманова, одно из главных достижений компании — это создание сплоченного коллектива. На сегодняшний день в штате ритуального комплекса «Поклон» трудятся более 70 специалистов, которые работают над общим делом. Серьезным испытанием стала пандемия коронавируса: ритуальные агентства продолжали работать в сложнейших стрессовых условиях с повышенным риском заражения.

«Работать стало намного тяжелее: во-первых, нужно было всех сотрудников сберечь, обеспечить антисептиками, масками, защитными костюмами. Самое главное, что за пандемию мы ни одного сотрудника не потеряли. Во-вторых, конечно, работы очень сильно прибавилось, смертность превышала обычный уровень почти в два раза в некоторые месяцы», — говорит Марат Усманов.

В период пандемии резко выросла и конкуренция на рынке ритуальных услуг. Появилось много недобросовестных игроков, так называемых «черных агентов». Но ритуальный комплекс «Поклон» за годы работы создал себе положительную репутацию, предоставляя только качественные услуги и действуя исключительно в рамках закона. Во время особенно строгих эпидемиологических запретов, когда участие близких в похоронах было ограничено, в «Поклоне» начали проводить бесплатные онлайн-трансляции с церемонии.

Ритуальный комплекс «Поклон»: во имя памяти

С особым почтением в «Поклоне» относятся к проводам участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий: за свой счет компания приобретает флаги России и Башкирии. Отметим, что для этих категорий граждан погребение, изготовление и установка памятника осуществляются за счет государства.

Цех по производству памятников ритуального комплекса «Поклон» занимает площадь в несколько сотен квадратных метров. Здесь работают профессиональные резчики, которые могут придать камню желаемую форму, и художники, способные нанести узор любой сложности. Специалисты изготавливают памятники из мрамора и гранита. На производстве преимущественно используется карельский и сибайский гранит высокого качества. В месяц на каждом из шести станков удается сделать от 10 до 15 памятников в зависимости от сложности и размера рисунка.

«Один мастер у нас полностью отрисовывает изображение, согласовывает с заказчиком, по желанию клиента вносит корректировки, после чего отправляет изображение на гравировку. Другой мастер вырезает вручную все формы и полирует камни», — рассказывает начальник цеха по изготовлению памятников ритуального комплекса «Поклон» Тимербулат Усманов.

Специалисты берутся и за срочные заказы: в зависимости от сложности, изготовление памятника может занимать от трех часов до трех дней. Гарантия на гранитные и мраморные надгробия составляет пять лет.

По соседству разместился цех по изготовлению металлоконструкций: здесь собираются каркасы для ритуальных венков. В этом же здании находится цех по производству гробов: древесину для них поставляют из Караидельского района Башкирии. Помимо продукции собственного производства, «Поклон» предлагает заказчикам полированные и эксклюзивные варианты от российских поставщиков.

«Мы закупаем необрезные доски из хвойных пород дерева, привозим их в цех, обрабатываем, распиливаем на нужные нам размеры. Далее идет процесс сборки продукции под определенный размер. Работаем со многими российскими регионами, так как у нас в Башкирии пока еще нет полномасштабного производства полированных гробов. Из Петербурга поставляем гробы иностранного производства», — говорит заместитель генерального директора ритуального комплекса «Поклон» Эдуард Усманов.

Цены на фабричные варианты варьируются от 15 тыс. до 150 тыс. рублей. Стоимость зависит от материала, из которого он сделан, и некоторых дополнительных опций. Например, в период пандемии коронавируса стали популярны гробы со стеклянной вставкой.

Помимо собственных производств, ритуальный комплекс «Поклон» располагает собственным автопарком — микроавтобусами Mercedes-Benz и «Газель». Машины оснащены специальными антибактериальными лампами и проходят ежедневную санитарную обработку. На предприятии охотно делятся планами на будущее: в скором времени на территории компании будет построен новый цех по обработке камня.

«Только начинающим хочу сказать: дерзайте! Если у вас желание есть — стремитесь к этому, самое главное, никогда людей не обманывайте, не навязывайте услуги, в которых люди не нуждаются, держите свои обещания», — говорит директор ритуального комплекса «Поклон» Марат Усманов.