Практика , Башкортостан ,  
0 

«Смартэнерго» сообщит в федеральные органы о конфликте с «Баштехинформом»

«Смартэнерго» сообщит в федеральные органы о конфликте с «Баштехинформом»
Прокуратура Башкирии не нашла нарушений в выводе активов госучреждения, задолжавшего подрядчикам.

Казанская компания «Смартэнерго» намерена обратиться в федеральные органы власти из-за конфликта с ГАУ Республиканский научно-технологический и информационный комплекс (РНТИК) «Баштехинформ». Государственный заказчик задолжал «Смартэнерго» около 30 млн рублей, в связи с чем компания потребовала проверить законность вывода активов учреждения.

Ранее прокуратура Башкирии по поручению Генпрокуратуры РФ завершила проверку передачи имущества РНТИК, но не обнаружила нарушений.

«Установлено, что приказом министерства имущественных и земельных отношений РБ от 16 ноября 2020 года право оперативного управления ГАУ РНТИК “Баштехинформ” на ранее закрепленное государственное имущество прекращено в связи с его передачей ГУП “Нефтекамское межрайонное предприятие электрических сетей” на праве хозяйственного ведения. Проведенная проверка показала, что требования действующего законодательства министерством при изъятии указанного имущества не допущены», — говорится в ответе прокуратуры на заявление ООО «Смартэнерго».

Как сообщили РБК Уфа в пресс-службе казанской компании, они не согласны с выводами прокуратуры и Минпрома Башкирии, в ведении которого находится «Баштехинформ», о том, что вывод активов учреждения был законным. Подрядчик полагает, что таким образом руководство учреждения пытается избежать выплаты долгов перед кредиторами, в том числе перед «Смартэнерго».

В настоящее время компания намерена обжаловать результаты проверки башкирской прокуратуры в вышестоящей инстанции. Кроме того, «Смартэнерго» готовит обращения в федеральные органы власти. Подрядчик считает, что действия ведомств в Башкирии подрывают усилия федерального центра по поддержке предпринимательства и созданию комфортного инвестиционного климата в регионах. Кроме того, эта история дискредитирует имидж республики в преддверии думских выборов, считают в «Смартэнерго».

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2019 года ГАУ РНТИК «Баштехинформ» заключил контракты с ООО «Смартэнерго» на установку «умных» счетчиков электроэнергии в селах Шамонино, Дорогино и Жуково под Уфой. Стоимость контрактов составила 37,1 млн рублей. Подрядчик выполнил работы, но большую часть оплаты по контрактам получить не смог. После того как «Смартэнерго» обратилось в Арбитражный суд Башкирии, Минземимущества республики издало приказ о переводе электросетевых активов «Баштехинформ» в ведение ГУП «Нефтекамское межрайонное предприятие электрических сетей», которое затем переименовали в ГУП «Региональные электрические сети» РБ.

«Смартэнерго» обратилось к главе Башкирии, в министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ и прокуратуру, чтобы признать вывод активов «Баштехинформа» незаконным и добиться выплат по контракту. Республиканские органы власти не признали доводов казанской компании. Так, в Минпроме заявили, что «Баштехинформ» не собирается избегать ответственности перед кредиторами, а с долгами учреждение расплатится за счет средств, полученных от будущих госконтрактов.

Тем временем Арбитражный суд Башкирии принял к производству иск о банкротстве ГАУ РНТИК «Баштехинформ». Процедуру несостоятельности госучреждения инициировал другой кредитор — компания ООО «Энергомонтажный поезд №765». Рассмотрение дела назначено на 30 сентября.