Компетенция , Башкортостан ,  
0 

Студент МАДК им. А.А. Николаева выступил в финале WorldSkills Russia

Студент МАДК им. А.А. Николаева выступил в финале WorldSkills Russia
Ежегодно Московский автомобильно-дорожный колледж выпускает около 400 востребованных специалистов.

Студент Московского автомобильно-дорожного колледжа им. А.А. Николаева Иван Горбунов с автомобильными моторами на «ты». Основам обслуживания и ремонта техники его когда-то научил отец, который сам по профессии механик. Работал автослесарем и дед Ивана, поэтому для молодого человека никогда не стояло проблемы кем быть. Окончив два курса, Горбунов-младший приехал в Уфу, чтобы показать свое мастерство на национальном финале чемпионата WorldSkills Russia — 2021.

По словам студента, подготовка к выступлению на конкурсе заняла почти год. Время ограничено: на выполнение задания отводится три часа, но этого зачастую оказывается недостаточно. Побеждает тот, кто наберет больше баллов.

Студент МАДК им. А.А. Николаева выступил в финале WorldSkills Russia

«Получив задание, конкурсант должен произвести частичную разборку двигателя, выявить неисправности, произвести замеры ряда деталей двигателя, которые он должен соотнести с номинальными, и дать заключение о состоянии двигателя», — говорит главный эксперт компетенции «Обслуживание тяжелой техники» национального финала WorldSkills Russia — 2021 Сергей Висягин.

В мероприятиях движения WorldSkills студенты Московского автомобильно-дорожного колледжа им. А.А. Николаева принимают участие с 2015 года. Многие из них становились призерами российского уровня. За ребят болеют и их наставники-преподаватели, выступающие в качестве экспертов-компатриотов. Для них WorldSkills — это новые знания и обмен опытом.

«Эксперт-компатриот является и тренером, помогает участнику готовиться к соревнованиям. Помогает получить новые знания, обучает его. Ведь здесь оцениваются сила и знания не только участника, но и его наставника», — говорит эксперт-компатриот национального финала WorldSkills Russia — 2021, мастер МАДК им. А.А. Николаева Александр Лехов.

Студент МАДК им. А.А. Николаева выступил в финале WorldSkills Russia

Развитие цифровых технологий позволяет колледжу адаптироваться к новым реалиям на рынке труда и предлагать действительно востребованных специалистов. Студенты приобретают профессиональные навыки при работе с отечественными и иностранными автомобилями, специальной техникой. Выпускники обслуживают отрасли дорожного и аэродромного строительства, сложные инженерные сооружения, моделируют цифровые проекты в этих сферах. Ежегодно из стен колледжа выпускаются около 400 первоклассных специалистов, подготовленных в том числе с учетом требований системы WorldSkills. Желающих освоить высокооплачиваемую и востребованную профессию с каждым годом все больше.

«Конкурс для поступления в колледж — более 12-15 человек на место, это на бюджетные места. Востребованность наших выпускников очень высока, и для это у нас есть современная учебно-материальная база технологического парка и компьютерных систем», — говорит мастер производственного обучения МАДК им. А.А. Николаева Игорь Толкачев.

70% учебного времени в колледже занимает практика. Тренировочный процесс ведется не на старых образцах, а на современных машинах, предоставленных крупнейшими российскими и иностранными производителями. Так обучение становится еще более эффективным, что доказано выступлением команды Московского автомобильно-дорожного колледжа им. А.А. Николаева в Национальном финале чемпионата WorldSkills Russia — 2021.