Компетенция , Башкортостан ,  
0 

Российский бульдозер впервые участвует в Нацфинале WorldSkills Russia

Российский бульдозер впервые участвует в Нацфинале WorldSkills Russia
Компания «ЧЕТРА» представила технику конкурсантам и экспертам чемпионата.

Впервые в истории Нацфинала WorldSkills Russia в Уфе участники компетенции «Обслуживание тяжелой техники» проходят испытания на российском бульдозере. Его для состязаний предоставил чебоксарский поставщик спецтехники — компания «ЧЕТРА».

Прежде конкурсанты демонстрировали свое мастерство на машинах зарубежного производства. Большинство участников Нацфинала признались, что до чемпионата не были знакомы с бульдозерами ЧЕТРА: с одной стороны, это, возможно, усложнит выполнение заданий, с другой — сделает состязания более интересными.

В числе конкурсантов — студент Тихорецкого индустриального техникума Илья Попов, который выполняет задания на бульдозере ЧЕТРА Т9. По его словам, машина проста в обслуживании и эффективна в эксплуатации.

«Машина ЧЕТРА на самом деле очень интересная, я до этого никогда с ней не сталкивался. Разобраться в бульдозере было легко по инструкции, которую нам предоставили, машина очень интересная», — говорит Илья.

Перед участниками стоит непростая задача: проанализировать систему хода бульдозера и исправить дефекты, которые заранее искусственно были внесены экспертами. Решить проблему на все 100 процентов практически нереально, но можно набрать максимальное количество баллов, опередив своих соперников. Совместно со специалистами компании-поставщика был подготовлен обширный список из 75 вопросов.

«Это и неисправности, и замеры давления, и обмер ходовой системы, дополнительно мы еще сделали акцент на технике безопасности», — говорит эксперт Нацфинала WorldSkills Russia — 2021 от ООО «ЧЕТРА» Александр Фомин.

Российский бульдозер впервые участвует в Нацфинале WorldSkills Russia

Среди особенностей бульдозера ЧЕТРА Т9, на котором показывают свое мастерство участники Нацфинала, — гидромеханическая трансмиссия, автоматическая коробка передач и отсутствие рычагов, которые могут отвлекать от процесса работы. В основе машины — отечественные комплектующие, что отвечает программе импортозамещения, реализуемой в России.

«Работая с отечественной техникой, конкурсанты узнают ее устройство, особенности обслуживания. В будущем это позволит отечественным производителям привлечь в свои ряды компетентных техников», — говорит главный эксперт компетенции «Обслуживание тяжелой техники» Нацфинала WorldSkills Russia — 2021 Сергей Висягин.

Бульдозер ЧЕТРА Т9 используется в различных отраслях — от сельского и лесного хозяйства до промышленного производства. Поэтому спрос на отечественную бульдозерную технику с каждым годом растет. На предприятиях России, ближнего и дальнего зарубежья эксплуатируются уже порядка трех тысяч таких машин.

«Наша компания нарастила объем продаж гусеничных бульдозеров на 58% за первое полугодие 2021 года. Подобная тенденция наблюдается не первый год. Спрос на отечественную технику есть, а значит, есть потребность и в сервисных специалистах, умеющих качественно и быстро провести техобслуживание машин. Поэтому появление нашей компании в Нацфинале WorldSkills Russia — 2021 своевременно», — говорит исполнительный директор ООО «ЧЕТРА» Владимир Антонов.

Участие в Нацфинале WorldSkills Russia — 2021 позволило компании ЧЕТРА не только познакомить со своей продукцией участников конкурса, но и презентовать разработки потенциальным заказчикам. Большой интерес к чебоксарской спецтехнике проявили в том числе и башкирские предприятия.

Закрытие чемпионата и объявление призеров состоится в воскресенье, 29 августа. Победители получат шанс попасть в российскую сборную молодых профессионалов, которая отправится в следующем году на чемпионат мира WorldSkills в Шанхай.