Инновации , Башкортостан ,  
0 

Солнечная электростанция на «ПОЛИЭФ» готова на треть

Солнечная электростанция на «ПОЛИЭФ» готова на треть
Мощность СЭС составит 4,9 МВт. Проект планируется завершить в 2022 году.

СИБУР продолжает строительство солнечной электростанции на «ПОЛИЭФ». Проект позволит увеличить долю «зеленой» электроэнергии в энергобалансе компании и сократить углеродный след производства. Строительная готовность объекта достигла 36%.

«ПОЛИЭФ» ведет возведение высокими темпами. За первый месяц проведены подготовительные работы: вбиты 3094 сваи, начат монтаж столов фотоэлектрических модулей, отсыпано щебнем 2,5 га территории будущей электростанции, начаты работы по прокладке подземных силовых кабелей в поле, установлена первая опорная конструкция для развертывания солнечных панелей.

Использование экологически чистой энергии солнца поможет снизить объем выбросов парниковых газов и сократить углеродный след выпускаемой продукции. В перспективе солнечная электростанция обеспечит электроэнергией другой проект «ПОЛИЭФ» — производство «зеленой» ПЭТ-гранулы, содержащей вторичное сырье.

«Развитие экологических видов выработки электроэнергии очень важно для республики. Мы приветствуем данный проект СИБУРа и надеемся, что подобных экологических проектов в регионе станет больше. Будущее за экологически ориентированными проектами и “зеленой” энергетикой», — отметил заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Урал Насибуллин.

Солнечная электростанция на «ПОЛИЭФ» готова на треть

Проектная мощность электростанции составит около 4,9 МВт, общая площадь размещения солнечной электростанции — 8 га. Инвестиции в проект составят более четверти миллиарда рублей. Завершить строительство СЭС и интегрировать ее в цепочку энергоснабжения предприятия планируется в январе 2022 года.

СИБУР — крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии, в которой работают более 23 тыc. сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 90 странах по всему миру.

СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов загрязняющих веществ и СО2 от их сжигания.

В 2020 году выручка СИБУРа составила $7,2 млрд, EBITDA — $2,5 млрд. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

АО «ПОЛИЭФ» (г. Благовещенск, Республика Башкортостан) — крупнейший в России производитель терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата. Мощность по производству ТФК после последней модернизации завода составляет 350 тыс. тонн в год, мощность производства ПЭТФ — 252 тыс. тонн в год.