Решения , Башкортостан ,  
0 

Флагман образования в башкирском Зауралье

Флагман образования в башкирском Зауралье
В Сибайском институте БашГУ рассказали об итогах работы и планах развития

Более 12 тысяч молодых специалистов для предприятий всех секторов экономики и государственной службы выпустил научно-образовательный флагман Зауралья за 30 лет работы. Речь идет о Сибайском институте Башкирского государственного университета: уже в 90-е годы вуз сумел полностью покрыть дефицит квалифицированных кадров в южных районах Башкирии.

Сибайский институт БашГУ входит в число передовых вузов на юго-востоке Башкирии. В частности, здесь активно ведется научная деятельность: ежегодно филиал выигрывает федеральные и республиканские гранты, их сумма варьируется в пределах 7–12 млн рублей, что позволяет успешно реализовывать исследовательские проекты. По словам директора Сибайского института БашГУ Ильдара Хамитова, на сегодняшний день в вузе действуют четыре факультета, на которых преподают 12 докторов и более 60 кандидатов наук.

«Они дают образование, которое соответствует современным требованиям. По результатам мониторинга эффективности последних трех лет трудоустроены почти все наши выпускники», — говорит руководитель института Ильдар Хамитов.

Институт готовит востребованных специалистов не только для юга Башкирии, но и для других регионов страны: Челябинской и Оренбургской областей, предприятий Севера, а также для стран ближнего зарубежья. Так, например, будущие учителя — студенты педагогического факультета вуза — нередко получают приглашения на работу уже на III курсе обучения.

«Мы готовим педагогов, филологов, психологов. Наши ребята всегда устраиваются на хорошее место работы, и это не удивительно, ведь у нас они получают качественное образование. Многие проходят практику в международном детском лагере «Артек», имеют стажировки за рубежом», — говорит декан педагогического факультета Евгений Григорьев.

Среди наиболее востребованных абитуриентами направлений стоит отметить факультет экономики и права, основанный в 1992 году. Сегодня здесь работают три кафедры — гражданского, уголовного права и процесса, теории государства и права, экономики и менеджмента. Ежегодно студенты факультета участвуют в международных, всероссийских и республиканских конкурсах, где нередко занимают призовые места. Недавно команда СИБашГУ приняла участие в Международной программе предпринимательских студенческих проектов Enactus: из 24 университетских команд 10 вышли в полуфинал, среди них и сборная Сибайского института. Кроме того, студенты дважды становились победителями в национальном этапе и представляли Россию в международных конкурсах в Сингапуре и Пекине.

Технологический факультет дал путевку в профессию многим предпринимателям и промышленникам, поскольку именно здесь представлен широкий профиль обучения. Кроме того, факультет располагает впечатляющей материальной базой: в вузе есть свой парк горных машин и оборудования, где студенты занимаются на настоящих БелАЗах и буровых установках. Есть даже свой участок учебной железной дороги, где будущие специалисты на практике узнают особенности технического обслуживания и ремонта спецтехники. Еще одно направление подготовки — художественная обработка материалов. Работы студентов факультета нередко участвуют в различных республиканских и всероссийских конкурсах и выставках. Лучшие изделия представлены в коллекции музея Сибайского института БашГУ.

«Наши выпускники востребованы на рынке труда. Они трудоустраиваются в газовой, нефтяной, горной промышленности, нередко открывают свое дело», — говорит декан технологического факультета Азат Валеев.

На естественно-математическом факультете Сибайского института проводят фундаментальные исследования в области биологии и экологии. Здесь же готовят востребованных IT-специалистов. Особое внимание уделяется тому, чтобы студенты, получая качественное образование, параллельно росли как личности и проявляли свои творческие и лидерские способности.

Сегодня Сибайский институт БашГУ претендует на звание филиала Евразийского научно-образовательного центра. Об этом говорил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров во время рабочей поездки в Сибай. Кроме того, здесь планируют развивать международное сотрудничество, увеличивая количество студентов из соседних государств.

С этого года Сибайский институт запустил сетевую форму обучения. Так, на базе филиала будут заниматься студенты УГНТУ по нескольким направлениям. В ближайшее время появятся и магистерские программы обучения — все необходимое для этого у вуза есть уже сейчас.