Компетенция , Башкортостан ,  
0 

Решение апелляционного суда по спору с УФАС будет обжаловано

Фото: Яндекс. Карты
Фото: Яндекс. Карты
Стороны намерены оспорить решение в кассационной инстанции

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции по делу номер А07-18799/2020. Дело касается незаконности выдачи УФАС РБ предупреждения в адрес Администрации города Стерлитамака по поводу концессионного соглашения, заключенного муниципалитетом с ООО «АСТ».

Однако точка в этом деле не поставлена, поскольку в суде оспаривается только предупреждение УФАС по РБ. Противостояние вступает в новую фазу, и конфликт сторон выходит на федеральный уровень с далеко идущими последствиями. Как полагают эксперты, возможно, из вполне заурядного этот спор станет формирующим судебную практику.

В пресс-службе «АСТ» считают, что в этом споре на стороне Администрации г. Стерлитамака обширная судебная практика, официально выраженные мнения ФАС России, Минэкономразвития России, Арбитражного суда РБ и наконец самого УФАС по РБ, в его первой редакции.

Нет подтвержденных полномочий, нет заявки — именно так, по версии участников процесса, произошло с заявкой ООО «Башкирэнерго», направленной в адрес Администрации г. Стерлитамака по поводу концессии. Несмотря на это, суд апелляционной инстанции поддержал решение антимонопольного органа в его второй редакции, прямо указав на особое положение ООО «Башкирэнерго», и вынес решение, игнорируя противоречивую, на взгляд юристов, позицию УФАС РБ, которое почти за год якобы не смогло сформулировать, в чем состоит нарушение антимонопольного законодательства, допущенное администрацией Стерлитамака.

На этом спор не окончен. Стороны намерены обжаловать решение в кассационной инстанции в Екатеринбурге, а потом, возможно, и в Москве, в Верховном суде РФ.