Рыночный расклад , Башкортостан ,  
0 

В Башкирии появится собственная региональная электросетевая компания

В Башкирии появится собственная региональная электросетевая компания
Башкирские электрические сети будут управлять муниципальной энергосистемой
Правительство Башкирии приняло решение о создании АО «Башкирские электрические сети» (БЭС). 75% акциями новой компании будет владеть министерство земельных и имущественных отношений республики, остальными 25% - ГАУ «Республиканский научно-технологический и информационный комплекс Баштехинформ». По сообщению издания «Коммерсант – Башкортостан», министерство внесет в уставный капитал АО имущество республики, расположенное в промзоне Агидели, «Баштехинформ» — электросетевые объекты, которыми управляет.

Региональное правительство рекомендовало муниципалитетам стать учредителями аналогичных акционерных обществ, куда должны войти муниципальные объекты электросетевого хозяйства и имущество территориальных сетевых организаций (ТСО), в том числе МУПов, для получения не менее 25% плюс одна акция в уставном капитале. Далее эти акционерные общества войдут в состав БЭС. 50% акций «Башкирских электрических сетей» останутся в собственности республики, долю муниципальных активов определят пропорционально стоимости внесенных активов. Правительством поставлена задача завершить инвентаризацию объектов электросети до 30 июня, а создание акционерных обществ должно завершиться к 1 октября. Вопросами ценообразования займется госкомитет по тарифам. Рабочую группу по управлению этими процессами возглавил вице-премьер республики Фархад Самедов.

Источник в Правительстве Башкирии сообщил РБК-Уфа, что решение о создании собственной региональной электросети – АО «Башкирские электрические сети» было продиктовано желанием консолидировать оставшиеся сети в муниципальных образованиях. В дальнейшем возможна продажа новой электросетевой компании БЭСКу, или покупка республикой активов самой Башкирской электросетевой компании.

Ранее РБК – Уфа писал, что в июне прошлого года глава Башкирии Рустэм Хамитов в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что республика предлагала «Башкирской электросетевой компании» объединить сетевые компании региона и создать единую компанию с госучастием: «Мы понимали, что наше участие в «БЭСК» дало бы дополнительные гарантии для этой компании. Но и это решение было практически отвергнуто», - заявил глава Башкирии. «Если «БЭСК» не будет работать над снижением тарифов в Республике Башкортостан, то, конечно, работа такой компании нас не будет устраивать во всех смыслах. В данном случае считаю, что есть над чем работать и трудиться руководству «БЭСК», которая на сегодняшний день принадлежит АФК «Система», - заключил Рустэм Хамитов.

Мнение БЭСК, которое предлагало Башкирии купить 100% муниципальных сетей Башкирии за 1,5 млрд. рублей, оперативно получить не удалось. Ранее представители Башкирской электросетевой компании заявляли, что регуляторное соглашение позволило бы ускорить решение проблемы бесхозных сетей, повысить надежность электроснабжения и внедрять новые технологии, а благодаря ликвидации дублирования операционных затрат и эффекта масштаба на обслуживание, закупки и т.д. снижать расходы на обеспечение работы сетевой инфраструктуры. В БЭСК также считали, что при условии стопроцентной консолидации муниципальных сетей, отчисления только по налогу на прибыль могли вырасти на 100 млн. рублей в год.

В настоящее время крупнейшим электросетевым оператором Башкирии является АО «БЭСК», имеющая 350 тыс. условных единиц электросетей и объем валовой выручки 12,6 млрд. руб в год. МУПам принадлежит 43 тыс. у.е. сетей с объемом выручки около 1 млрд. руб, ГАУ «Баштехинформ» — 4 тыс. у.е. (0,16 млрд. руб.). Остальные операторы имеют 71 тыс. у.е сетей и годовую прибыль 1,9 млрд. руб.
Рыночный расклад Исследование: Нужна ли Башкирии альтернативная энергетика?
Содержание
Закрыть