Компетенция , Башкортостан ,  
0 

Стерлитамак: 255 лет развития

Стерлитамак: 255 лет развития
Промышленный центр Башкирии в этом году отмечает юбилей

В этом году Стерлитамак отмечает свое 255-летие. Сегодня это — второй по величине город Башкирии, история которого начиналась с небольшой соляной пристани. В новом веке Стерлитамак — центр химической и машиностроительной промышленности республики.

В 1735 году в этих краях появилась почтовая станция Ашкадарский Ям. Спустя три десятилетия приближенный к царской семье купец Савва Тетюшев, выполняя указ Екатерины II, основал на реке Ашкадар соляную пристань. Уже в 1781 году поселение получило статус города.

«Если взять историю города, то по этим речкам — в свое время они были судоходные — возили соль на баржах, — рассказывает глава администрации Стерлитамака Владимир Куликов. — Потом по реке Белой, по Каме, по Волге все это поставлялось на царский двор и на ярмарки. Соль продавалась по всей Европе. Благодаря этим речкам и существует город Стерлитамак. Мы благодарим своих предков, которые его основали, всех бывших руководителей, жителей города, которые жили и создавали этот город, сделали его золотым городом России».

Стерлитамак: 255 лет развития

Стерлитамак изначально возник как купеческий город. Интересно, что и на сегодняшний день город занимает первое место в Башкирии по количеству старинных домов торговцев — сегодня эти особняки украшают историческую часть города. Отдельного внимания заслуживает самая изящная городская постройка дореволюционного периода — здание бывшей земской управы. Оно возведено в 1914 году по проекту архитектора Уваркина и инженера Корсака. В 1919–1920 годах в нем работало башкирское правительство: как известно, на протяжении двух лет Стерлитамак являлся столицей БАССР.
Сегодня Стерлитамак — пусть и не административная столица Башкирии, но однозначно ее индустриальный центр. Здесь работают ведущие предприятия в сфере нефтяной и химической промышленности, машино- и станкостроения. Благодаря крупным производствам город растет и развивается. Стерлитамак активно благоустраивается, появляются новые парки и скверы, детские и спортивные площадки, места для отдыха и развлечений.

«Набережную реки Стерли начали восстанавливать, — продолжает Владимир Куликов. — Первый этап мы уже сделали. Дальше в планах — благоустроить набережную реки Ашкадар. Я думаю, людям это понравится».

Благоустройство набережной Стерли началось два года назад. Берег украсили различные архитектурные формы и ландшафтные композиции. В прошлом году здесь продолжили обустраивать пешеходную зону, смонтировали площадку для выгула собак, велопарковку, а также создали места для тихого отдыха. Главной достопримечательностью площадки стал обновленный родник в виде самовара. Теперь набережная — одно из излюбленных мест отдыха горожан. Дети из ближайших домов облюбовали новую игровую площадку, а взрослые занимаются на тренажерах.
Набережную благоустраивают в три этапа. Сейчас здесь проходят работы третьей очереди. В скором времени здесь появятся система видеонаблюдения, беспроводной интернет, навигационный стенд, остановка и входная арка.

Стерлитамак: 255 лет развития

Еще одно место притяжения жителей и гостей Стерлитамака — пешеходная зона в старом городе. Здесь вдоль памятников архитектуры расположились светодинамический фонтан, стела в честь основания города, удобные скамейки и отреставрированные местными предпринимателями торговые ряды купцов Баязитовых.

Напротив Русского драматического театра — Аллея звезд: первую звезду основателю города Савве Тетюшеву заложили в 2017 году. Здесь же в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроили территорию за кинотеатром «Салават». Ее изюминкой стала деревянная беседка со светодиодными шарами, а также декоративная арка с подсветкой и символ года — топиарий в виде быка.

В Стерлитамаке успешно реализуется республиканская программа «Башкирские дворики». В этом году по двум адресам благоустроили придомовые территории с опережением срока: уложили новое асфальтовое покрытие, обустроили парковки и тротуары, установили детскую и спортивную площадки с безопасным резиновым покрытием, а также смонтировали камеры видеонаблюдения. Всего за годы действия программы «Башкирские дворики» в Стерлитамаке благоустроили 54 придомовые территории.

Продолжается и работа по обновлению дорожной сети: в этом году в Стерлитамаке отремонтируют 13 дорог общей протяженностью 12 км. Уже установили светофоры и оборудовали дополнительным освещением пешеходные переходы.

«На сегодняшний день наше предприятие выиграло семь контрактов по федеральной программе “Безопасные и качественные дороги”. На сегодняшний день ремонтируем уже седьмую дорогу, ее протяженность — один километр. После ремонта будут обустроены обочины и нанесена разметка термопластиком», — говорит директор МБУ «РСУ ДОР» г. Стерлитамака Артем Спиридонов.

Другой масштабный федеральный проект «Чистая вода» предусматривает реконструкцию очистных сооружений для подачи водопроводной воды. Очистка теперь будет производиться путем внедрения мембранного (ультрафильтрационного) метода с предварительной механической очисткой от грубодисперсных частиц. Проект финансируется за счет субсидий из федерального, регионального и муниципального бюджетов. На реализацию проекта выделено уже 433 млн рублей.

Стерлитамак: 255 лет развития

В Стерлитамаке не только благоустраивают и сохраняют то, что было создано раньше, но и создают новое — строятся жилые комплексы и целые микрорайоны. Город развивается в южном и западном направлениях. Только в прошлом году в Стерлитамаке было введено 95 тыс. кв. м жилья. Одна из крупнейших новостроек в городе — ЖК «Прибрежный».

«Это большой жилой район. Там запланировано порядка 144 тыс. кв. м жилья. Также заявились в федеральную программу по строительству объектов инженерно-транспортной инфраструктуры. Пока наша заявка находится на рассмотрении, мы ведем проектирование этих объектов», — рассказывает начальник отдела строительства администрации г. Стерлитамака Марат Кинзябаев.

Вместе с новыми жилыми комплексами в городе появляются и современные социальные объекты. Так, в этом году будут введены в эксплуатацию три детских сада, построенные в рамках нацпроекта «Демография». Еще один объект, который в ближайшее время будет достроен, — собор Казанской Божьей Матери. Возводит его местный предприниматель. Соборный комплекс будет включать в себя храм, колокольню и воскресную школу. В районе улицы Караная Муратова строится новая мечеть «Мухаммадсалим», которая будет рассчитана на 250 прихожан. Возводится она также на средства местного предпринимателя.

Стерлитамак — город, где история переплетается с современностью, где богатый опыт предков используют в передовых производствах, сочетая его с новейшими технологиями. Один из старейших городов республики перевалил за отметку 255 лет. Несмотря на солидный возраст, Стерлитамак по-прежнему остается прогрессивным и перспективным городом Башкортостана.