Практика , Башкортостан ,  
0 

70 лет в строю: «Башнефть-Новойл» отметил юбилей

70 лет в строю: «Башнефть-Новойл» отметил юбилей
В 1951 году на Ново-Уфимском НПЗ была получена первая партия бензина. Сегодня предприятие входит в число лидеров отрасли, совмещая многолетние традиции и активное внедрение современных технологий.

25 июля нефтеперерабатывающий завод «Башнефть-Новойл» (филиал ПАО АНК «Башнефть» — входит в структуру «Роснефти) отметил 70-летие. В этот день в 1951 году на установке АВТ-1 получили первую партию бензина. Эта дата и стала днем рождения предприятия. Заводчане отметили юбилей вместе с ветеранами производства — вспомнили прошлые трудовые победы и показали обновленные установки, на которых сегодня выпускаются десятки видов продукции мирового уровня.

70 лет рекордов и развития

История Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода (НУНПЗ) началась еще в 40-х годах прошлого века, когда в Туймазах были открыты богатые залежи девонской нефти. Перед промышленниками встала серьезная задача: мощностей действовавших на тот момент заводов в Уфе и Ишимбае было уже недостаточно. Вскоре после окончания Великой Отечественной войны инженеры взялись за проектирование нового предприятия, строительные работы были начаты уже в 1947 году.

К лету 1951-го строительство первой очереди завода было завершено, а в конце июля нефтяники получили первую партию бензина. Осенью предприятие вышло на проектную мощность и рабочие отчитались о первых ста тысячах тонн готовой товарной продукции — бензина, дизельного топлива, топочного мазута.

Завод продолжал строиться и расширяться: к середине 50-х в ассортименте его продукции появились битум, парафин и различные масла; некоторые марки масел — такие как турбинное или низкозастывающее МС-8 — во всем Советском Союзе производились только на Ново-Уфимском НПЗ.

В числе производственных достижений первых лет работы — освоение выпуска трансформаторного масла, строительство первой отечественной установки замедленного коксования; впервые в отрасли новоуфимцы освоили схему вакуумной перегонки крекинг-остатка, которая позволила сделать переработку нефти еще более глубокой.

В 1966 году Ново-Уфимский НПЗ был удостоен ордена Ленина — за трудовые успехи, внедрение передовых технологий и высокие экономические показатели работы.

В начале 70-х в стране повысился спрос на качественные моторные масла и высокооктановое моторное топливо — не последнюю роль в этом сыграл запуск Волжского автозавода. Уфимские ученые-нефтяники взялись за разработку моторных масел для новых «Жигулей», а завод обеспечил маслами первые партии ВАЗ-2101.

В этот период завод выпускал уже более 50 видов продукции, регулярно перевыполняя государственный план. К тому времени назрела необходимость в дальнейшем развитии: так, осенью 1971 года на НУНПЗ была запущена комбинированная установка гидроочистки дизельного топлива и каталитического риформинга бензина GEXA (ЖЕКСА). Установку приобрели во Франции за колоссальную сумму в 64 млн франков; для обеспечения ее работы пришлось строить дополнительные объекты, отправлять персонал на обучение и стажировку. Однако вложения окупились очень быстро: менее чем за год установка выдала первый миллион тонн высокооктанового бензина и вдвое больше малосернистого дизельного топлива.

Это событие стало важным для всей нефтеперерабатывающей отрасли огромной страны. НУНПЗ первым в Советском Союзе внедрил процесс гидроочистки бензинов, что позволило освоить выпуск высокооктанового топлива марки АИ-95. На протяжении нескольких лет Ново-Уфимский завод был единственным предприятием, производившим такой бензин: топливо поставлялось для нужд кремлевского автопарка, им заправляли автомобили в зарубежных посольствах и представительствах.

В последующие годы завод продолжил совершенствовать процессы производства и увеличивать объемы выпуска продукции. К своему сорокалетию предприятие подошло уже в статусе лидера нефтепереработки: за годы работы проектная мощность завода увеличилась в 2,5 раза, на установках было переработано 550 млн тонн нефти.

В 1993 завод был акционирован и получил новое имя — «Новойл». Переход экономики на рыночные рельсы и затянувшийся кризис потребовали от руководства предприятия сложных решений. От некоторых продуктов пришлось отказаться, на производстве была проведена модернизация, и уже с 1995 года завод перешел на выпуск экологически чистых неэтилированных бензинов. В то же время «Новойл» первым в стране освоил технологию производства нефтяного кокса игольчатой структуры из гидроочищенной нефти — этот незаменимый компонент при производстве электростали на протяжении десятилетий страна закупала за рубежом.

В конце века предприятие активизировало и работу в сфере экологической безопасности: введена установка очистки сточных вод, модернизирован комплекс объектов биологической очистки.

70 лет в строю: «Башнефть-Новойл» отметил юбилей

«Новойл» сегодня

В настоящее время «Башнефть-Новойл» является важной частью уфимского нефтеперерабатывающего и нефтехимического кластера наряду с заводами «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Уфанефтехим» и «Уфаоргсинтез». На предприятии работают более 2,6 тыс. сотрудников. Производственная мощность переработки завода составляет 7,4 млн тонн в год.

Предприятие выпускает широкий ассортимент продукции: все виды моторных, судовых и котельных топлив, нефтяные битумы, моторные, трансмиссионные и специальные масла, парафины, кокс, техническую серу. Сегодня в списке продукции завода уже более шестидесяти наименований.

70 лет в строю: «Башнефть-Новойл» отметил юбилей

«За семь десятилетий мы всегда находились в числе лидирующих нефтеперерабатывающих предприятий, — говорит исполняющий обязанности директора филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-Новойл» и «Башнефть-УНПЗ» Илья Глухов. — Завод всегда отличался тем, что тесно сотрудничал с наукой, большое внимание уделялось данному направлению. После интеграции с компанией «Роснефть» у нас появилась уникальная возможность использовать накопленный научный потенциал, и на сегодняшний день мы активно им пользуемся. За последние несколько лет мы освоили производство большого количества новых товарных нефтепродуктов — впервые в России произвели автомобильный бензин АИ-95 класса Евро-6 с улучшенными экологическими характеристиками, премиальный бензин АИ-100, битумы дорожные и кровельные, соответствующие новому ГОСТу».

Предприятие продолжает обновляться и осваивать новые направления. По словам главного инженера филиала «Башнефть-Новойл» Эдуарда Тайхутдинова, за последние десять лет производственная площадка во многом изменилась в лучшую сторону.

70 лет в строю: «Башнефть-Новойл» отметил юбилей

«Были введены новые объекты — установки СКА и РОСК, позволяющие вырабатывать высокооктановые компоненты бензинов. С 2020 года завод перешел на выработку авиакеросина марки РТ, который соответствует европейским экологическим стандартам, позволяет увеличивать работоспособность реактивных двигателей и может храниться до десяти лет. Кроме того, наш завод принимает активное участие в конкурсах “Лучшие товары РБ” и “Сто лучших товаров России”. Мы неоднократно занимали призовые места и становились дипломантами этих конкурсов», — рассказывает Эдуард Тайхутдинов.

В частности, на «Башнефть-Новойле» действует установка сернокислотного алкилирования, выпускающая необходимые для производства бензинов высокооктановые компоненты. Полученные алкилаты закрывают потребности и самого завода, и ряда других предприятий, входящих в структуру «Роснефти».

«Мощность данной установки — до 1200 тонн алкилата в сутки. Ее преимущество в том, что она производит высокооктановый продукт и при этом является экологически чистой — в производственном процессе ничего не сжигается, поэтому отсутствуют и вредные выбросы», — говорит начальник цеха № 7 блока заместителя главного инженера по газокаталитическим процессам филиала «Башнефть-Новойл» Станислав Рафиков.

Также на предприятии работает современная установка производства водорода. По словам начальника установки Сергея Рудковского, она является крупнейшей в Европе и позволяет получать водород чистотой 99,99 объема. Впоследствии продукт используется для очистки топлив от серы, что, в свою очередь, позволяет «Новойлу» выпускать бензин класса Евро-6.

Экскурсия для ветеранов

В юбилейные дни ветераны Ново-Уфимского НПЗ посетили родное предприятие и музей истории нефтеперерабатывающих заводов. Пенсионеры, слушая рассказ гида, сами делились историями о своей рабочей жизни. Однако самой ожидаемой частью визита стало посещение производственной площадки, где гости смогли узнать, как изменилась жизнь завода за последние десятилетия, насколько повысилось качество продукции, что изменилось и было усовершенствовано. Наибольший интерес у ветеранов вызывали те установки, на которых они сами когда-то работали.

70 лет в строю: «Башнефть-Новойл» отметил юбилей

70 лет для завода — это долгая история, полная побед, рекордов, инноваций, наград и, конечно же, трудностей. Однако заводчане уверены: главные достижения «Новойла», как и всего нефтеперерабатывающего и нефтехимического кластера АНК «Башнефть», еще впереди.