Практика , Башкортостан ,  
0 

Путевка в большой спорт

Путевка в большой спорт
За годы работы спортивная школа Белорецкого района воспитала немало чемпионов России, Европы и мира

Белорецкий район Башкирии по праву считается одним из самых спортивных в республике. По статистике, почти 30% жителей района постоянно занимаются физической культурой — посвящают время фитнесу, совершают регулярные пробежки, участвуют в различных игровых видах спорта. Неоднократно спортсмены Белорецка защищали честь страны на Олимпиадах: легкоатлеты, борцы, биатлонисты широко известны далеко за пределами границ Башкирии и России. Однако все они когда-то начинали свой путь к рекордам и олимпийским медалям на паркете спортивной школы Белорецкого района.

«За все годы работы школы подготовлены участники и Олимпийских игр, и чемпионатов мира и Европы. Наши воспитанники становились призерами и чемпионами России, — рассказывает директор спортивной школы Белорецкого района Галина Рыжкина. — На данный момент у нас занимаются и члены сборной России и республики. В этом году у нас два призера первенства Европы, а в настоящее время сразу три человека готовятся к первенству мира».

Спортивная школа Белорецкого района была основана в 1958 году. Когда-то здесь были всего две секции: шашки и горные лыжи. Спустя шестьдесят лет занятия здесь ведутся уже по 22 видам спорта, в тренерском составе работают 38 преподавателей с высшим физкультурным образованием, а посещают занятия более двух тысяч детей.

В числе наиболее перспективных направлений — ачери-биатлон, сочетающий лыжные гонки со стрельбой из лука. Так, воспитанница белорецкой школы Кристина Коровина выиграла Летний кубок Европы. Другой спортсмен, Дмитрий Ефимов, уже завоевал четыре золотых медали на первенстве России: сегодня он планирует получить звание мастера спорта.

«У нас в республике данный вид спорта развивается в четырех городах — Бирске, Белорецке, Белебее и Уфе. Зимой ребята катаются на лыжах, летом на лыжероллерах. Стреляют из лука стоя и с колена с расстояния 18 метров: четыре мишени, четыре стрелы», — рассказывает тренер по стрельбе из лука Наталья Рыжкина.

Немало призеров и среди хоккеистов спортивной школы. Тренировки продолжаются круглый год, и даже летом мальчишки отрабатывают навыки атаки и бросков в створ ворот.

«Наши ребята уже четвертый год участвуют в первенстве “Золотая шайба”. Есть ребята, которые уже стали призерами первенства Башкирии, есть и чемпионы нашего городского турнира. Это хорошее начало для хоккейной карьеры», — говорит тренер по хоккею с шайбой Павел Сергеев.

В начале июля воспитанник спортивной школы Белорецкого района Илья Кожин побывал в Литве на соревнованиях по гиревому спорту. В копилке Ильи — уже пять медалей первенства России, теперь к ним добавилось еще и звание чемпиона мира в весовой категории до 53 килограммов.

«Гиревой спорт мы начали развивать с 2008 года. За это время подготовили трех мастеров спорта, восемь кандидатов в мастера и около 80 перворазрядников. Самая “звездочка” у нас — Илья Кожин, он один отобрался из всего уральского региона. Из республики еще никто не выступал на первенстве мира среди юношей, он первый», — говорит тренер по гиревому спорту Виктор Гладких.

Неплохих результатов добиваются и белорецкие пловцы, которые ежегодно получают медали на республиканских соревнованиях. Кроме того, на базе бассейна спортивной школы проводятся различные состязания по плаванию — городского, районного и республиканского масштабов.

В селе Инзер находится филиал спортивной школы Белорецкого района. Действует она на базе физкультурно-оздоровительного комплекса. Здесь организованы семь секций, которые посещают более 300 детей и подростков. В прошлом году, например, открылась секция по регби, и уже сейчас ребята демонстрируют неплохие результаты.

«Каждая наша секция богата традициями. У нас есть кандидаты в мастера спорта по пауэрлифтингу. Мы в свое время были чемпионами Башкирии по большому футболу, выезжали на всероссийские чемпионаты. Каждый год практически все наши воспитанники выступают на республиканских соревнованиях, и все получают призовые места. Так что достижений у нас очень много», — рассказывает начальник ФОК села Инзер Тимур Мухамадеев.

Спортивная школа Белорецкого района неоднократно становилась победителем и серебряным призером республиканского конкурса «Спортивный резерв» среди детских юношеских спортивных школ. Преподаватели школы — педагоги с многолетним стажем, для которых спорт стал призванием. Своим примером они привили любовь к здоровому образу жизни уже нескольким поколениям белоречан.