Практика , Башкортостан ,  
0 

Генпрокуратура назначила проверку из-за долгов «Баштехинформа»

Генпрокуратура назначила проверку из-за долгов «Баштехинформа»
Надзорное ведомство поручило прокуратуре Башкирии проверить доводы подрядчика.

Генпрокуратура РФ назначила проверку по обращению руководства казанской компании «Смартэнерго» о невыплате задолженности по госконтракту в размере 29,9 млн рублей со стороны ГАУ Республиканский научно-технологический и информационный комплекс (РНТИК) «Баштехинформ». Надзорное ведомство поручило прокуратуре Башкирии проверить доводы подрядчика.

В июне 2021 года директор ООО «Смартэнерго» обратился к Генпрокурору Игорю Краснову с просьбой дать оценку действиям руководства «Баштехинформа» и ГУП «Региональные электрические сети» (ГУП «РЭС»). По мнению компании, Минземимущества Башкирии вывело электросетевые активы госучреждения и передало их ГУП «РЭС». Таким образом организация лишилась возможности расплатиться по долгам с кредиторами, в том числе со «Смартэнерго».

Тем временем в министерстве промышленности, энергетики и инноваций РБ назвали доводы казанской компании необоснованными. Задолженность «Баштехинформа» перед подрядчиком из Татарстана возникла не в результате вывода активов, а в ходе выполнения контракта, сообщили в ведомстве в ответ на запрос РБК Уфа. В Минпроме подчеркнули, что «Баштехинформ» не собирается избегать ответственности перед кредиторами.

«Исполнение решения Арбитражного суда РБ планируется за счет средств от научной деятельности ГАУ РНТИК в рамках государственного задания. Спор между ГАУ РНТИК «Баштехинформ» и ООО «СмартЭнерго» — это спор двух хозяйствующих субъектов. На сегодняшний день решением Арбитражного суда Республики Башкортостан, а в последствии и определением 18 апелляционного суда Челябинской области принято решение о взыскании с ГАУ РНТИК «Баштехинформ» 29,9 млн рублей. Министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ провело проверку по факту образовавшейся задолженности», — говорится в сообщении.

При этом в Минпроме добавили, что учредители ГАУ РНТИК «Баштехинформ» по закону не несут ответственности за невыполнение учреждением своих обязательств. И, вступая в договорные отношения с государственным учреждением, подрядчики должны были заранее осознавать, что идут на риск, сообщили в ведомстве.

«Участники гражданско-правовых отношений, будучи свободными в установлении своих прав и обязанностей на основе договора, в том числе с автономным учреждением, несут риск неудовлетворения своих имущественных требований. Поскольку законодательство не предусматривает соответствующих гарантий для кредиторов автономного учреждения, это ориентирует контрагентов на проявление необходимой степени осмотрительности еще при вступлении в гражданско-правовые отношения с субъектами, особенности правового статуса которых не позволяют в полной мере прибегнуть к институту субсидиарной ответственности (ответственности учредителя)», — сообщили в министерстве промышленности.

В компании «Смартэнерго», в свою очередь, заявили, что подобная позиция Минпрома Башкирии «вызывает удивление, ведь министерство фактически признает право подведомственного учреждения обманывать своих поставщиков».

Как сообщал РБК Уфа, в июне 2021 года 18-й Арбитражный апелляционный суд в Челябинске 24 июня оставил без изменения решение Арбитражного суда Башкирии о взыскании с ГАУ Республиканский научно-технологический и информационный комплекс (РНТИК) «Баштехинформ» 29,9 млн рублей в пользу ООО «Смартэнерго» из Казани. Такова сумма задолженности по трем контрактам от ноября 2019 года, согласно которым подрядчик — компания «Смартэнерго» — установил интеллектуальные приборы учета электроэнергии в селах Шамонино, Дорогино и Жуково под Уфой. Стоимость контрактов составила 37,1 млн рублей. Большую часть оплаты по ним компания получить не смогла.

По словам представителя «Смартэнерго», во время рассмотрения иска в суде Минземимущества Башкирии издало приказ, согласно которому все электросетевое хозяйство ГАУ РНТИК «Баштехинформ» передавалось ГУП «Нефтекамское межрайонное предприятие электрических сетей», которое переименовали в ГУП «Региональные электрические сети» РБ. В «Смартэнерго» посчитали это выводом активов с целью избежать выплаты задолженности.