Решения , Башкортостан ,  
0 

Газовое хозяйство на аутсорсинге: безопасность в руках профессионалов

Газовое хозяйство на аутсорсинге: безопасность в руках профессионалов
Эксперты рассказали, для чего необходимо регистрировать опасные объекты в Ростехнадзоре и какие преимущества дает их передача в управление на аутсорсинг

В России более 60 тыс. опасных производственных объектов: к ним относится в том числе и инфраструктура газораспределения и газопотребления, а также отопительные котельные. За 2019 год экономический ущерб от аварий на подобных объектах составил 600 млн рублей. Чтобы снизить риски, владельцы котельных все чаще передают их на аутсорсинг специализированным компаниям. О том, для чего бизнес экономит на рисках, насколько опасны котельные и что грозит тем, кто обслуживает их спустя рукава, в программе «Дело» на телеканале РБК Уфа рассказали заместитель директора компании Kerf Thermotechnik Service Алия Кулагина и представители Западноуральского управления Ростехнадзора — начальник межрегионального отдела по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта Ирина Шостак и начальник отдела по надзору за взрывоопасными объектами Роман Бикбулатов.

Дело. Промышленная безопасность.

— Сколько опасных производственных объектов на сегодняшний день в Башкирии?

РОМАН БИКБУЛАТОВ: По данным Западноуральского управления Ростехнадзора, в Башкирии насчитывается 1842 организации, эксплуатирующие 4186 опасных производственных объектов (ОПО), в том числе I класса опасности — 145, II — 156, III — 2408, IV — 1477. Это объекты газо- и теплоснабжения, объекты нефтедобычи, магистрального трубопроводного транспорта, химические и нефтеперерабатывающие производства.

— Как определить, что тот или иной объект газораспределения или газопотребления относится к опасному типу?

ИРИНА ШОСТАК: С 2016 года в законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» были уточнены критерии идентификации газовых сетей в качестве опасных производственных объектов. К таковым относятся сети газораспределения и сети газопотребления, работающие под давлением выше среднего (0,005-1,2 МПа включительно). Сети газораспределения и сети газопотребления с более низким давлением не рассматриваются как опасные производственные объекты.

АЛИЯ КУЛАГИНА: Мы поясняем заказчикам: если у них на балансе есть газопровод высокого, среднего давления или газораспределительный пункт шкафного типа (ГРПШ), он является опасным производственным объектом и его необходимо зарегистрировать в Ростехнадзоре.

Газовое хозяйство на аутсорсинге: безопасность в руках профессионалов

— Еще одна проблема промбезопасности — не все собственники котельных и газопроводов регистрируются в Ростехнадзоре. Много ли на рынке тех, кто предпочитает работать «в тени»?

И.Ш.: Оперативно-розыскные функции не входят в полномочия Ростехнадзора. Регистрация ОПО в государственном реестре носит заявительный характер.

А.К.: Да, действительно, такие заказчики есть. Не регистрируются они либо по своему незнанию, либо просто скрывают этот факт. Когда мы принимаем объект, мы тщательно изучаем техническую документацию: на одном из таких объектов выяснилось, что собственник более десяти лет имел на балансе газопровод высокого давления. Мы ставим заказчика в известность, что этот объект необходимо поставить на учет в Ростехнадзоре и после этого заключаем договор на аутсорсинг газового хозяйства.

— В какой срок должен поставить владелец ОПО свой объект на учет в Ростехнадзоре и какие последствия его ждут, если он своевременно этого не сделает?

А.К.: Согласно федеральному закону №116-ФЗ, после ввода объекта в эксплуатацию организация должна в течение 20 дней поставить его на учет в Ростехнадзоре. К сожалению, нередко в нашей практике встречаются объекты, построенные более 10 лет назад и до сих пор не состоящие на учете. Возможно, заказчик не знает, что его объект входит в категорию ОПО, однако чаще собственники скрывают эти факты, чтобы избежать лишних трат. В данном случае заказчик рискует нарваться не только на крупный штраф, но и на приостановление деятельности на 90 суток. Самое опасное, что в случае аварии на объекте не окажется надежного «крыла» в лице аварийно-спасательного формирования: договор с ними заключается только в том случае, если объект зарегистрирован в Ростехнадзоре.

Газовое хозяйство на аутсорсинге: безопасность в руках профессионалов

— Известно, что отчеты по промышленной безопасности сдаются до 31 марта. Но если посмотреть статистику, мы увидим, что далеко не все соблюдают этот срок. Что грозит за несвоевременную сдачу отчета?

А.К.: Многие организации действительно пренебрегают этим отчетом и не всегда относятся добросовестно к его сдаче. Мы, в свою очередь, готовы оказать им любую методическую помощь по подготовке документов.

— Кадровый вопрос — один из самых болезненных в последние годы. Коснулся он и эксплуатации опасных объектов. Как быть предприятиям, у которых нет обученного персонала по промышленной безопасности, а решить вопрос в короткий срок не получается?

Р.Б.: Не эксплуатировать опасный производственный объект. По закону, организация обязана обеспечить укомплектованность штата работников в соответствии с требованиями и обеспечить подготовку персонала в области промбезопасности.

А.К.: Таких объектов действительно много. У заказчиков зачастую нет персонала, который занимался бы газовым хозяйством. Есть заказчики, у которых земля арендована — и они страдают от того, что не могут перезаключить договор субаренды с эксплуатирующей организацией. Они оказываются в безвыходной ситуации и вынуждены нанимать дополнительный персонал, обучать его и вести непрофильную деятельность.

Газовое хозяйство на аутсорсинге: безопасность в руках профессионалов

Как правило, владельцы объектов занимаются развитием своего бизнеса: зачастую собственник не желает тратить свое время и деньги на подбор и обучение персонала для ведения газового хозяйства.

Возьмем, например, кондитерскую фабрику. Ее руководитель занимается развитием бизнеса, приобретает сырье для изготовления продукции, думает о расширении рынка сбыта. Зачастую газовое хозяйство для него — это что-то совершенно непонятное. Поэтому сегодня все больше заказчиков передают нам на аутсорсинг свои опасные производственные объекты. Тем самым они не отвлекаются на ведение газового хозяйства, не занимаются подбором персонала и его обучением.

Именно поэтому мы рекомендуем эксплуатацию котельных передавать на аутсорсинг специализированным организациям, тем самым освобождая себя от юридической и технической ответственности. Это намного проще.

Компания KERF Thermotechnik Service

г. Уфа, ул. Пархоменко, д. 155А;
+7 (347) 273-03-04;
prom-gaz-servis@mail.ru
Сайт