Решения , Башкортостан ,  
0 

Индустриальный парк «Нижегородский»: новая площадка для бизнеса

Индустриальный парк «Нижегородский»: новая площадка для бизнеса
Первые резиденты начнут работу уже осенью 2021 года

В Уфимском районе Башкирии завершается создание индустриального парка «Нижегородский». Территория парка общей площадью свыше 82 гектаров разделена на 65 участков. Всего здесь планируется размещение более 60 компаний. Первые резиденты начнут свою работу в «Нижегородском» уже осенью текущего года: по закону, они смогут получить особые преференции от государства.

«Для индустриальных парков законом Республики Башкортостан предусмотрена льгота по налогу на имущество. Минпромторг и Минэкономразвития РФ занимаются разработкой налоговых преференции хотя бы на стадии начального этапа развития. Поскольку именно на начальном этапе резидентам и управляющим компаниям приходится наиболее трудно в финансовом плане», — говорит директор управляющей компании индустриального парка «Нижегородский» Ильсеяр Ларионова.

На сегодняшний день строительно-монтажные работы инженерно-транспортной инфраструктуры в индустриальном парке «Нижегородский» завершены на 65%. В октябре этого года будут введены в эксплуатацию внутренние дороги протяженностью более 5,5 км, стоимость их строительства составила около 136 млн рублей. При этом 80% средств на строительство дорог были выделены из федерального и республиканского бюджетов, оставшаяся сумма – это собственные инвестиции управляющей компании. Во многом в финансировании проекта поспособствовал конкурс на получение субсидий, выигранный «Нижегородским». Сегодня одновременно со строительством автодорог ведется монтаж сети газификации индустриального парка. Кроме этого, каждому резиденту будет предоставлена и точка подключения к элетросетям на границе земельного участка.

«На сегодняшний день на территории индустриального парка прокладывается газопровод низкого давления вдоль автомобильных дорог. Работы уже выполнены на 80% и примерно в середине июля будут завершены», — говорит главный инженер управляющей компании индустриального парка «Нижегородский» Артур Давлетов.

«Нижегородский» находится в удобном месте — вдоль автодороги Уфа — Чишмы, между селами Нижегородка и Таптыково. Неподалеку проходят главные транспортные магистрали республики — федеральные трассы М-5 и М-7. В нескольких километрах расположен международный аэропорт «Уфа» и железнодорожная станция Уршак. При этом расстояние от индустриального парка до столицы республики составляет всего 15 км.

Среди тех, кто рассматривает участки в новом индустриальном парке, — предприниматель Екатерина Тенякова. Она оценила транспортную доступность площадки и пришла к выводу, что размещение на территории «Нижегородского» будет удобно как для нее самой, так и для ее сотрудников, живущих в Уфе и Уфимском районе.

«Мы с 2004 года производим кондитерские изделия, сотрудничаем с торговыми сетями республики. Производство у нас небольшое, поэтому мы планируем его расширить. Соответственно, выбираем место где-то рядом с городом, с удобными подъездными путями. «Нижегородский» находится в относительной близости к городу, сюда смогут приезжать наши работники. Вдали от Уфы уже очень сложно найти квалифицированную рабочую силу», — говорит Екатерина Тенякова.

Планируется, что на первой линии индустриального парка «Нижегородский» разместятся объекты придорожного сервиса и торговые точки. Остальные резиденты – это производители текстиля, мебели, электрооборудования, готовых металлических изделий и продуктов питания. В числе преимуществ размещения производства в индустриальном парке предприниматели отмечают возможность быстрых согласований и получение разрешительной документации на строительство, а также наличие управляющей компании, которая возьмет на себя организацию вывоза мусора, уборку территории, обслуживание сетей и многое другое.

«Сам индустриальный парк — это инструмент развития отдельно взятой территории. Это снятие импортозависимости, это создание новых рабочих мест, это пополнение бюджета», — говорит директор управляющей компании индустриального парка «Нижегородский» Ильсеяр Ларионова.

Стоит отметить, что управляющая компания планирует создание двух индустриальных парков. Первый — это парк «Нижегородский», где сейчас завершается создание инженерной инфраструктуры. Второй парк будет значительно больше — его планируется создать на площади около 200 гектаров. С огромной вероятностью здесь разместятся предприятия, обслуживающие уфимский аэропорт: от производителей различных товаров и продуктов питания до организаций, связанных с работой грузового, таможенного и пассажирского терминалов. В целом создание индустриального парка «Нижегородский» станет приоритетным направлением развития промышленности региона. Он повысит конкурентоспособность территории за счет привлечения крупных инвесторов, стремящихся к сокращению транспортных издержек и ведению бизнеса в облегченном налоговом режиме.