Инновации , Башкортостан ,  
0 

Глава Башкортостана испытал очки дополненной реальности от «Башнефти»

Глава Башкортостана испытал очки дополненной реальности от «Башнефти»
Нефтяная компания представила передовые разработки на выставке «Газ.Нефть.Технологии 2021»

«Башнефть» представила уникальную для отрасли разработку в обучении персонала – AR-тренажеры, созданные на основе передовой технологии дополненной реальности. Презентация состоялась в рамках выставки «Газ. Нефть. Технологии», которая проходит в эти дни в комплексе ВДНХ ЭКСПО УФА. Одним из первых, кто испытал новую технологию в деле и оценил ее преимущества, стал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Глава Башкортостана испытал очки дополненной реальности от «Башнефти»

«Я вижу реальный агрегат – это качающая станция, могу практически в полном объеме видеть весь объект. Не обязательно выезжать туда, зашел в обучающий кабинет - и видишь все элементы, все детали, понимаешь порядок действий. Все очень просто, как и все гениальное», - поделился впечатлениями Глава региона.

AR-тренажеры разработаны инженерами «Башнефти» (входит в структуру «Роснефти») совместно с учеными института «РН-БашНИПИнефть». Разработка будет использоваться при обучении специалистов основного оператора по добыче нефти и газа нефтяной компании – предприятия «Башнефть-добыча». Технология позволяет показать принцип работы сложных агрегатов, узлов и процессов с помощью виртуального моделирования производственных условий и сценариев. Для этого сотруднику достаточно надеть очки дополненной реальности, запустить программу и выбрать тему для изучения и отработки на практике. Система выводит на экран нужный производственный объект с его реальными параметрами. Так специалист изучает алгоритм технологического процесса и доводит до автоматизма действия при нештатных и аварийных ситуациях. Взаимодействие пользователя с очками осуществляется при помощи жестов, на которые реагирует программный комплекс.

Глава Башкортостана испытал очки дополненной реальности от «Башнефти»

«Мы можем отправить на тест действующих сотрудников, проверить их знания, уровень профессиональной подготовки. Все это необходимо для обеспечения охраны труда и минимизации рисков в сфере промышленной безопасности», - отметил генеральный директор АНК «Башнефть» Хасан Татриев.

«Башнефть» является постоянным участником Российского нефтегазохимического форума и выставки «Газ. Нефть. Технологии». Ежегодно компания представляет участникам и гостям форума новые идеи и интересные наработки.

В рамках деловой программы форума башкирские нефтяники провели «круглый стол», посвященный внедрению новых технологий и импортозамещению в области исследования нефтяных и газовых скважин. У компании есть успешные наработки в этой сфере: так, специалисты «Башнефть-Петротест» (инжиниринговое предприятие «Башнефти») испытали передовые отечественные технологии, позволяющие сократить затраты по геофизическому исследованию скважин на 35%. Экономия на практике - 85 млн руб.

Глава Башкортостана испытал очки дополненной реальности от «Башнефти»

2020 год был непростым для нефтегазовой отрасли, однако в сложных условиях «Башнефти» удалось сделать несколько важных шагов по укреплению производственного потенциала, отметили в компании. В течение всего года компания последовательно наращивала инвестиции в промышленную инфраструктуру. Одним из ключевых направлений инвестиций стало укрепление ресурсной базы и повышение потенциала добычи. В прошлом году за счет проведения геологоразведочных работ, новых приобретений и переоценки запасов эксплуатируемых месторождений компания прирастила запасы нефти в объеме около 43 млн тонн, замещение запасов составило 330%.

«В 2020 году на территории Республики Башкортостан компания на 32% увеличила объемы эксплуатационного бурения относительно 2019 года, количество эксплуатационных скважин увеличилось на 43%, количество скважин с горизонтальным окончанием - на 57%. Эти меры позволили существенно укрепить фонд скважин компании. В сфере переработки мы делаем ставку на повышение конкурентности за счет последовательной модернизации производства и выпуска востребованной высококачественной продукции. В 2020 году НПЗ «Башнефти» увеличили глубину переработку нефти на 5% – до 86%, выход светлых нефтепродуктов составил 65,7%. В первом квартале текущего года мы существенно улучшили эти показатели: глубина переработки нефти увеличилась до 88,6%, а выход светлых нефтепродуктов составил 69,3%», - отметил заместитель генерального директора ПАО АНК «Башнефть» по добыче нефти и газа Виктор Соловых на Пленарном заседании форума.

Также отметим, что компания «Башнефть» наряду с проработкой производственных проектов продолжает реализацию ключевых природоохранных программ. В прошлом году компания инвестировала в экологические проекты на территориях своей деятельности порядка 5,6 млрд рублей. Основная часть этих вложений связана с программами по повышению надежности трубопроводов, безопасной утилизации промышленных отходов, повышению уровня полезного использования попутного нефтяного газа, рекультивации земель, восстановлению лесов и восполнению водных биологических ресурсов.