Решения , Башкортостан ,  
0 

Сотрудники Минэкологии РБ и общественных организаций посетили «ПОЛИЭФ»

Сотрудники Минэкологии РБ и общественных организаций посетили «ПОЛИЭФ»
На благовещенском предприятии СИБУРа с ознакомительными визитом побывали представители Минэкологии Башкирии и общественных организаций «Чистая Уфа» и «Зеленая Башкирия»

Гости познакомились с производственными мощностями предприятия, планами по реализации новых промышленных проектов. В ходе дискуссии особое внимание было уделено двум экологическим проектам: «Зелёная гранула» по технологии InMelt (производство ПЭТ-гранул с вовлечением вторичного сырья) и строительство фотоэлектрической солнечной станции, которая позволит получать «зелёную энергию».

Оба масштабных проекта направлены на развитие экологических инициатив компании, вклад в устойчивое развитие, соответствие мировым трендам в области охраны окружающей среды.

В ходе визита гостям были представлены возможности передвижной лаборатории автоматического экологического контроля для мониторинга состояния воздуха.

Сотрудники Минэкологии РБ и общественных организаций посетили «ПОЛИЭФ»

Этот мобильный комплекс оборудован современным сертифицированным, точным оборудованием для замеров воздушной среды. Он проводит постоянный мониторинг атмосферы на территории предприятия и Благовещенского района.

Павел Романенко, первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «ПОЛИЭФ»: «Мы стараемся быть максимально открытыми для обсуждения широкого круга общественно значимых вопросов. Экология — одно из приоритетных направлений в деятельности предприятия и мы уделяем ему особое внимание. СИБУР реализует различные экологические проекты — и промышленные, и образовательно-просветительские, а также развивает экологическую культуру не только среди сотрудников, но и в городах деятельности. Такая комплексная работа будет продолжаться».

Также представители министерства, общественных организаций и самого́ «ПОЛИЭФа» обсудили проект модернизации его очистных сооружений, социальные, экологические и волонтерские инициативы по программе «Формула хороших дел» в Благовещенском районе, участие предприятия в международном экофоруме в Уфе в марте 2021 года.

Сотрудники Минэкологии РБ и общественных организаций посетили «ПОЛИЭФ»

Наталья Наумова отметила значительный прогресс предприятия как в сфере обеспечения безопасности и экологичности, так и в области социальной ответственности, а также готовность реализовывать новые проекты экологической направленности.

Елена Воробьёва, руководитель проекта «Чистая Уфа»: «Мне очень понравилась открытость предприятия. Радует то, что СИБУР нацелен на сохранение природы, заботу о людях, ведет активное экопросвещение. Важно, что у руководства предприятия не было желания что-то скрыть. На все вопросы отвечали подробно. Это очень сильно меняет взгляд на отрасль, на промышленные предприятия в целом. Особо отмечу «Кванториум» в Благовещенске, оборудованный при поддержке СИБУРа. Это образовательный проект высокого уровня!»